当前位置:首页 > 信息公开 > 工作动态

南宁市行政审批局关于暂停南宁市民中心线下服务的通告

发布时间:2020-02-02 20:15     来源:南宁市行政审批局   

 

各市场主体及办事群众

为全力做好新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作,避免人群聚集,防止交叉传染,有效保护广大人民群众的身体健康和生命安全,根据自治区启动重大突发公共卫生事件I级响应和《广西壮族自治区新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作领导小组指挥部令第1号》有关要求,经市人民政府同意,决定参照自治区政务服务中心做法,暂停南宁市民中心线下服务。现将有关事项通告如下:

一、原定于2月3日(农历正月初十)开放的南宁市民中心暂停线下(到实体大厅)办理业务,恢复时间另行通告。

二、大力倡导网上办理,各市场主体及办事群众可通过广西数字政务一体化平台开展“网上办、移动办”,实行不见面审批服务。“网上办”请登陆“广西数字政务一体化平台(南宁市)站点”(网址:http://nn.zwfw.gxzf.gov.cn/),搜索相关事项进行办理;“移动办”请下载“广西政务APP”并进行注册登录,选择南宁市本级站点,搜索相关事项进行办理(操作指南详见附件1)。

不动产、社保、出入境、公积金等业务暂未进驻广西数字政务一体化平台办理,仍继续沿用原网上办理模式(使用咨询电话详见附件2)。

三、对线上申请但需线下提交纸质材料的事项,实行网上申报、线下邮寄材料的方式进行办理。可先行拨打相关业务窗口服务电话(详见附件3),根据工作人员指引对申请材料开展预审,确认无误后通过邮政速递EMS寄送至南宁市民中心相关办事窗口(南宁市玉洞大道33号南宁市民中心XX科室收,邮编:530221),请填写详细收件信息,方便办理结果、证照批文免费寄送上门。

四、对于无法通过网上办理或确需进行现场办理的特殊情况,请提前一天拨打相关业务窗口服务电话(详见附件3)先进行咨询和预约后,按规定在南宁市民中心专门窗口进行办理,做到即来即办。办理后请尽快离开,减少在大厅的等待滞留时间。未事先预约的,南宁市民中心原则上不予受理。

水电气等涉及保障公共事业运行必需的业务,可即来即办。非紧急事项,请尽量推迟办理。

五、进入南宁市民中心大厅时,请服从防疫管控,自觉、正确佩戴口罩,做好个人防护,主动配合现场工作人员进行体温检测。不佩戴口罩或发现有发热咳嗽等不适症状,不得进入大厅办理业务。离开大厅时,请将用过的纸巾和口罩随手带出大厅,并丢弃至密封垃圾桶。

我局将全力做好大厅的通风、消毒等工作,严格落实相关预防措施,提供优质高效服务。您的理解和配合,或许就能阻断一次病毒传播的可能!我们坚信,在各级党委、政府的坚强领导下,在全社会的共同努力下,我们一定能打赢这场疫情防控击战!

暂停线下服务给您带来的不便敬请谅解感谢对我们工作的理解和支持!祝大家新春快乐、身体健康、万事如意!

特此通告

 

件:1. 政务服务“网上办、移动办”操作指南

2.不动产、社保、出入境、公积金业务网上办理咨询电话

3.南宁市行政审批局业务窗口服务电话

 

 

                              南宁市行政审批局

                                           2020年2月2日  


主办单位:南宁市行政审批局

地址:南宁市良庆区玉洞大道33号南宁市民中心 服务咨询:0771-3221221 3221268 传真:0771-3221238

桂ICP备19002208号 网站标识:4501000011 公安机关备案的国际联网备案号:45010302000015

桂公网安备 45010302000355号